SwarLogo Le 2ème Challenge Paul Demoulin SwarLogo
201
Organisateur: CREB
Arbitre(s): Michèle d'Elia
Tournoi: Suisse Blitz (9 Rondes)
Cadence: 5 min. avec incr. 3"
Dates: du 18/09/2021 au 18/09/2021
Départages: R.Mut, Vict., B Med1
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Fiches Grille Américaine
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. Rnk Cat Dnaiss Sex Pays Mat MatFide N Elo F Elo U Elo Titre N°Club Nom du Club Part. Pts XtPts P.Tot. Perf R.Mut Vict. B Med1 - -
1 Theuerkauff, Olivier 3 1 1990-••-•• M bel 71919 209520 1941 1868 1868 201 CREB Bruxelles 9 7.0 0.0 7.0 1991 - 6 34.50 0 0
2 Mechkor, Mohamed 7 9 1969-••-•• M bel 21218 266086 1672 1764 1764 207 2 Fous Diogène 9 6.0 0.0 6.0 1813 1.0 5 32.00 0 0
3 Gravidez, Tagumpay 14 5 1971-••-•• M bel 59382 216780 1806 1813 1813 201 CREB Bruxelles 8 6.0 0.0 6.0 1784 0.0 6 33.50 0 0
4 N Deneyer, Frank 8 7 1969-••-•• M bel 98919 243213 1881 1803 1803 551 HCC Jurbise 9 5.5 0.0 5.5 1778 - 5 28.50 0 0
5 Thierens, Christian 11 4 1955-••-•• M bel 49425 209007 1840 1824 1824 244 Brussels Chess Club 9 5.0 0.0 5.0 1820 0.5 4 35.50 0 0
6 N Delorme, Antoine 17 11 1995-••-•• M bel 12109 235326 1760 1622 1622 207 2 Fous Diogène 9 5.0 0.0 5.0 1711 0.5 4 33.50 0 0
7 Cornil, Etienne 1 2 1969-••-•• M bel 35556 201898 1933 1836 1836 201 CREB Bruxelles 9 4.5 0.0 4.5 1677 - 4 30.00 0 0
8 N Carlesi, Tommaso 15 8 1994-••-•• M ita 0 2821988 0 1786 1786 0 9 4.5 0.0 4.5 1725 - 4 30.00 0 0
9 Micciche, Ruben 9 10 2007-••-•• M bel 14274 246115 1600 1675 1675 201 CREB Bruxelles 9 4.5 0.0 4.5 1706 - 3 32.00 0 0
10 Atanasiu, Nicolae 13 3 1957-••-•• M bel 24856 262420 1749 1828 1828 207 2 Fous Diogène 9 4.0 0.0 4.0 1638 - 3 29.00 0 0
11 Kersemans, Aeneas 4 13 2011-••-•• M bel 22007 268666 0 0 0 162 Mol 9 3.5 0.0 3.5 1493 - 3 32.00 0 0
12 Caufriez, Olivier 2 6 1983-••-•• M bel 85031 206474 1765 1812 1812 201 CREB Bruxelles 9 3.0 0.0 3.0 1560 - 2 29.50 0 0
13 N Voloaca, George 16 12 1989-••-•• M bel 15627 251542 1452 1546 1546 201 CREB Bruxelles 8 2.5 0.0 2.5 1571 - 2 31.00 0 0
14 Piparsania, Agastya 18 14 2007-••-•• M bel 23130 270385 0 0 0 201 CREB Bruxelles 9 2.0 0.0 2.0 1335 - 2 30.00 0 0
Haut de page
Ronde 1 (18/09/2021) Résultats
Tbl Nom Prénom Points F Elo Res. Nom Prénom Points F Elo
1 Theuerkauff, Olivier 0.0 (1868) 1-0 Carlesi, Tommaso 0.0 (1786)
2 Mechkor, Mohamed 0.0 (1764) 1-0 Cornil, Etienne 0.0 (1836)
3 Atanasiu, Nicolae 0.0 (1828) 0-1 Micciche, Ruben 0.0 (1675)
4 Delorme, Antoine 0.0 (1622) ½-½ Thierens, Christian 0.0 (1824)
5 Gravidez, Tagumpay 0.0 (1813) 1ff-0 Voloaca, George 0.0 (1546)
6 Kersemans, Aeneas 0.0 (0) 1-0 Caufriez, Olivier 0.0 (1812)
7 Deneyer, Frank 0.0 (1803) 0-1 Piparsania, Agastya 0.0 (0)
Haut de page
Ronde 2 (18/09/2021) Résultats
Tbl Nom Prénom Points F Elo Res. Nom Prénom Points F Elo
1 Micciche, Ruben 1.0 (1675) ½-½ Theuerkauff, Olivier 1.0 (1868)
2 Gravidez, Tagumpay 1.0 (1813) 1-0 Kersemans, Aeneas 1.0 (0)
3 Piparsania, Agastya 1.0 (0) 0-1 Mechkor, Mohamed 1.0 (1764)
4 Thierens, Christian 0.5 (1824) 0-1 Atanasiu, Nicolae 0.0 (1828)
5 Cornil, Etienne 0.0 (1836) ½-½ Delorme, Antoine 0.5 (1622)
6 Caufriez, Olivier 0.0 (1812) 0-1 Voloaca, George 0.0 (1546)
7 Carlesi, Tommaso 0.0 (1786) 0-1 Deneyer, Frank 0.0 (1803)
Haut de page
Ronde 3 (18/09/2021) Résultats
Tbl Nom Prénom Points F Elo Res. Nom Prénom Points F Elo
1 Mechkor, Mohamed 2.0 (1764) 1-0 Gravidez, Tagumpay 2.0 (1813)
2 Theuerkauff, Olivier 1.5 (1868) 1-0 Deneyer, Frank 1.0 (1803)
3 Delorme, Antoine 1.0 (1622) 1-0 Micciche, Ruben 1.5 (1675)
4 Atanasiu, Nicolae 1.0 (1828) 0-1 Kersemans, Aeneas 1.0 (0)
5 Voloaca, George 1.0 (1546) 1-0 Piparsania, Agastya 1.0 (0)
6 Thierens, Christian 0.5 (1824) 1-0 Cornil, Etienne 0.5 (1836)
7 Carlesi, Tommaso 0.0 (1786) ½-½ Caufriez, Olivier 0.0 (1812)
Haut de page
Ronde 4 (18/09/2021) Résultats
Tbl Nom Prénom Points F Elo Res. Nom Prénom Points F Elo
1 Theuerkauff, Olivier 2.5 (1868) ½-½ Mechkor, Mohamed 3.0 (1764)
2 Gravidez, Tagumpay 2.0 (1813) 1-0 Voloaca, George 2.0 (1546)
3 Kersemans, Aeneas 2.0 (0) 0-1 Delorme, Antoine 2.0 (1622)
4 Micciche, Ruben 1.5 (1675) ½-½ Thierens, Christian 1.5 (1824)
5 Deneyer, Frank 1.0 (1803) 1-0 Atanasiu, Nicolae 1.0 (1828)
6 Piparsania, Agastya 1.0 (0) 0-1 Caufriez, Olivier 0.5 (1812)
7 Cornil, Etienne 0.5 (1836) 1-0 Carlesi, Tommaso 0.5 (1786)
Haut de page
Ronde 5 (18/09/2021) Résultats
Tbl Nom Prénom Points F Elo Res. Nom Prénom Points F Elo
1 Mechkor, Mohamed 3.5 (1764) 0-1 Delorme, Antoine 3.0 (1622)
2 Gravidez, Tagumpay 3.0 (1813) 1-0 Theuerkauff, Olivier 3.0 (1868)
3 Thierens, Christian 2.0 (1824) 1-0 Deneyer, Frank 2.0 (1803)
4 Voloaca, George 2.0 (1546) 0-1 Micciche, Ruben 2.0 (1675)
5 Kersemans, Aeneas 2.0 (0) 1-0 Cornil, Etienne 1.5 (1836)
6 Caufriez, Olivier 1.5 (1812) ½-½ Atanasiu, Nicolae 1.0 (1828)
7 Carlesi, Tommaso 0.5 (1786) 1-0 Piparsania, Agastya 1.0 (0)
Haut de page
Ronde 6 (18/09/2021) Résultats
Tbl Nom Prénom Points F Elo Res. Nom Prénom Points F Elo
1 Delorme, Antoine 4.0 (1622) 0-1 Gravidez, Tagumpay 4.0 (1813)
2 Mechkor, Mohamed 3.5 (1764) 0-1 Thierens, Christian 3.0 (1824)
3 Micciche, Ruben 3.0 (1675) 1-0 Kersemans, Aeneas 3.0 (0)
4 Caufriez, Olivier 2.0 (1812) 0-1 Theuerkauff, Olivier 3.0 (1868)
5 Deneyer, Frank 2.0 (1803) 1-0 Voloaca, George 2.0 (1546)
6 Atanasiu, Nicolae 1.5 (1828) 1-0 Carlesi, Tommaso 1.5 (1786)
7 Cornil, Etienne 1.5 (1836) 1-0 Piparsania, Agastya 1.0 (0)
Haut de page
Ronde 7 (18/09/2021) Résultats
Tbl Nom Prénom Points F Elo Res. Nom Prénom Points F Elo
1 Thierens, Christian 4.0 (1824) 1-0 Gravidez, Tagumpay 5.0 (1813)
2 Theuerkauff, Olivier 4.0 (1868) 1-0 Delorme, Antoine 4.0 (1622)
3 Micciche, Ruben 4.0 (1675) ½-½ Mechkor, Mohamed 3.5 (1764)
4 Kersemans, Aeneas 3.0 (0) ½-½ Deneyer, Frank 3.0 (1803)
5 Cornil, Etienne 2.5 (1836) 1-0 Caufriez, Olivier 2.0 (1812)
6 Piparsania, Agastya 1.0 (0) 0-1 Atanasiu, Nicolae 2.5 (1828)
7 Voloaca, George 2.0 (1546) 0-1 Carlesi, Tommaso 1.5 (1786)
Haut de page
Ronde 8 (18/09/2021) Résultats
Tbl Nom Prénom Points F Elo Res. Nom Prénom Points F Elo
1 Theuerkauff, Olivier 5.0 (1868) 1-0 Thierens, Christian 5.0 (1824)
2 Gravidez, Tagumpay 5.0 (1813) 1-0 Micciche, Ruben 4.5 (1675)
3 Atanasiu, Nicolae 3.5 (1828) 0-1 Mechkor, Mohamed 4.0 (1764)
4 Carlesi, Tommaso 2.5 (1786) 1-0 Delorme, Antoine 4.0 (1622)
5 Voloaca, George 2.0 (1546) 0-1 Cornil, Etienne 3.5 (1836)
6 Deneyer, Frank 3.5 (1803) 1-0 Caufriez, Olivier 2.0 (1812)
7 Piparsania, Agastya 1.0 (0) 1-0 Kersemans, Aeneas 3.5 (0)
Haut de page
Ronde 9 (18/09/2021) Résultats
Tbl Nom Prénom Points F Elo Res. Nom Prénom Points F Elo
1 Cornil, Etienne 4.5 (1836) 0-1 Theuerkauff, Olivier 6.0 (1868)
2 Deneyer, Frank 4.5 (1803) 1-0 Gravidez, Tagumpay 6.0 (1813)
3 Thierens, Christian 5.0 (1824) 0-1 Carlesi, Tommaso 3.5 (1786)
4 Mechkor, Mohamed 5.0 (1764) 1-0 Kersemans, Aeneas 3.5 (0)
5 Caufriez, Olivier 2.0 (1812) 1-0 Micciche, Ruben 4.5 (1675)
6 Delorme, Antoine 4.0 (1622) 1-0 Piparsania, Agastya 2.0 (0)
7 Atanasiu, Nicolae 3.5 (1828) ½-½ Voloaca, George 2.0 (1546)
Haut de page

Theuerkauff, Olivier (Rank: 1)

Classement1
SexeM
Matricule71919
N Elo1941
Matricule FIDE209520
F Elo1868
Paysbel  (bel)
Club(201) CREB Bruxelles

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 1      Carlesi, Tommaso ITA 1786 4.5 B - 1 1.0 0.61 +0.39
2 1      Micciche, Ruben BEL 1675 4.5 N - ½ 1.5 0.75 -0.25
3 2      Deneyer, Frank BEL 1803 5.5 B - 1 2.5 0.59 +0.41
4 1      Mechkor, Mohamed BEL 1764 6.0 B ½ 3.0 0.64 -0.14
5 2      Gravidez, Tagumpay BEL 1813 6.0 N 0 3.0 0.58 -0.58
6 4      Caufriez, Olivier BEL 1812 3.0 N - 1 4.0 0.58 +0.42
7 2      Delorme, Antoine BEL 1622 5.0 B 1 5.0 0.81 +0.19
8 1      Thierens, Christian BEL 1824 5.0 B - 1 6.0 0.56 +0.44
9 1      Cornil, Etienne BEL 1836 4.5 N - 1 7.0 0.54 +0.46
Moyenne ELO Adv. 1770 44.0 Total 7.0 5.66 +1.34
Haut de page

Mechkor, Mohamed (Rank: 9)

Classement2
SexeM
Matricule21218
N Elo1672
Matricule FIDE266086
F Elo1764
Paysbel  (bel)
Club(207) 2 Fous Diogène

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 2      Cornil, Etienne BEL 1836 4.5 B - 1 1.0 0.40 +0.60
2 3      Piparsania, Agastya BEL 0 2.0 N - 1 2.0 0.92 +0.08
3 1      Gravidez, Tagumpay BEL 1813 6.0 B - 1 3.0 0.43 +0.57
4 1      Theuerkauff, Olivier BEL 1868 7.0 N - ½ 3.5 0.36 +0.14
5 1      Delorme, Antoine BEL 1622 5.0 B 0 3.5 0.69 -0.69
6 2      Thierens, Christian BEL 1824 5.0 B 0 3.5 0.42 -0.42
7 3      Micciche, Ruben BEL 1675 4.5 N ½ 4.0 0.62 -0.12
8 3      Atanasiu, Nicolae BEL 1828 4.0 N 1 5.0 0.41 +0.59
9 4      Kersemans, Aeneas BEL 0 3.5 B 1 6.0 0.92 +0.08
Moyenne ELO Adv. 1780 41.5 Total 6.0 5.17 +0.83
Haut de page

Gravidez, Tagumpay (Rank: 5)

Classement3
SexeM
Matricule59382
N Elo1806
Matricule FIDE216780
F Elo1813
Paysbel  (bel)
Club(201) CREB Bruxelles

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 5      Voloaca, George BEL 1546 2.5 B - 1FF 1.0 0.00 +0.00
2 2      Kersemans, Aeneas BEL 0 3.5 B 1 2.0 0.92 +0.08
3 1      Mechkor, Mohamed BEL 1764 6.0 N - 0 2.0 0.57 -0.57
4 2      Voloaca, George BEL 1546 2.5 B - 1 3.0 0.82 +0.18
5 2      Theuerkauff, Olivier BEL 1868 7.0 B - 1 4.0 0.42 +0.58
6 1      Delorme, Antoine BEL 1622 5.0 N - 1 5.0 0.75 +0.25
7 1      Thierens, Christian BEL 1824 5.0 N - 0 5.0 0.48 -0.48
8 2      Micciche, Ruben BEL 1675 4.5 B 1 6.0 0.69 +0.31
9 2      Deneyer, Frank BEL 1803 5.5 N 0 6.0 0.51 -0.51
Moyenne ELO Adv. 1706 41.5 Total 6.0 5.16 -0.16
Haut de page

Deneyer, Frank (Rank: 7)

Classement4
SexeM
Matricule98919
N Elo1881
Matricule FIDE243213
F Elo1803
Paysbel  (bel)
Club(551) HCC Jurbise

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 7      Piparsania, Agastya BEL 0 2.0 B - 0 0.0 0.92 -0.92
2 7      Carlesi, Tommaso ITA 1786 4.5 N - 1 1.0 0.52 +0.48
3 2      Theuerkauff, Olivier BEL 1868 7.0 N - 0 1.0 0.41 -0.41
4 5      Atanasiu, Nicolae BEL 1828 4.0 B 1 2.0 0.47 +0.53
5 3      Thierens, Christian BEL 1824 5.0 N - 0 2.0 0.47 -0.47
6 5      Voloaca, George BEL 1546 2.5 B - 1 3.0 0.82 +0.18
7 4      Kersemans, Aeneas BEL 0 3.5 N - ½ 3.5 0.92 -0.42
8 6      Caufriez, Olivier BEL 1812 3.0 B - 1 4.5 0.49 +0.51
9 2      Gravidez, Tagumpay BEL 1813 6.0 B 1 5.5 0.49 +0.51
Moyenne ELO Adv. 1782 37.5 Total 5.5 5.51 -0.01
Haut de page

Thierens, Christian (Rank: 4)

Classement5
SexeM
Matricule49425
N Elo1840
Matricule FIDE209007
F Elo1824
Paysbel  (bel)
Club(244) Brussels Chess Club

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 4      Delorme, Antoine BEL 1622 5.0 N - ½ 0.5 0.76 -0.26
2 4      Atanasiu, Nicolae BEL 1828 4.0 B - 0 0.5 0.49 -0.49
3 6      Cornil, Etienne BEL 1836 4.5 B 1 1.5 0.48 +0.52
4 4      Micciche, Ruben BEL 1675 4.5 N - ½ 2.0 0.70 -0.20
5 3      Deneyer, Frank BEL 1803 5.5 B - 1 3.0 0.53 +0.47
6 2      Mechkor, Mohamed BEL 1764 6.0 N - 1 4.0 0.58 +0.42
7 1      Gravidez, Tagumpay BEL 1813 6.0 B 1 5.0 0.52 +0.48
8 1      Theuerkauff, Olivier BEL 1868 7.0 N 0 5.0 0.44 -0.44
9 3      Carlesi, Tommaso ITA 1786 4.5 B - 0 5.0 0.55 -0.55
Moyenne ELO Adv. 1777 47.0 Total 5.0 5.05 -0.05
Haut de page

Delorme, Antoine (Rank: 11)

Classement6
SexeM
Matricule12109
N Elo1760
Matricule FIDE235326
F Elo1622
Paysbel  (bel)
Club(207) 2 Fous Diogène

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 4      Thierens, Christian BEL 1824 5.0 B - ½ 0.5 0.24 +0.26
2 5      Cornil, Etienne BEL 1836 4.5 N - ½ 1.0 0.23 +0.27
3 3      Micciche, Ruben BEL 1675 4.5 B 1 2.0 0.43 +0.57
4 3      Kersemans, Aeneas BEL 0 3.5 N 1 3.0 0.92 +0.08
5 1      Mechkor, Mohamed BEL 1764 6.0 N - 1 4.0 0.31 +0.69
6 1      Gravidez, Tagumpay BEL 1813 6.0 B 0 4.0 0.25 -0.25
7 2      Theuerkauff, Olivier BEL 1868 7.0 N - 0 4.0 0.19 -0.19
8 4      Carlesi, Tommaso ITA 1786 4.5 N - 0 4.0 0.28 -0.28
9 6      Piparsania, Agastya BEL 0 2.0 B 1 5.0 0.92 +0.08
Moyenne ELO Adv. 1795 43.0 Total 5.0 3.77 +1.23
Haut de page

Cornil, Etienne (Rank: 2)

Classement7
SexeM
Matricule35556
N Elo1933
Matricule FIDE201898
F Elo1836
Paysbel  (bel)
Club(201) CREB Bruxelles

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 2      Mechkor, Mohamed BEL 1764 6.0 N - 0 0.0 0.60 -0.60
2 5      Delorme, Antoine BEL 1622 5.0 B - ½ 0.5 0.77 -0.27
3 6      Thierens, Christian BEL 1824 5.0 N 0 0.5 0.52 -0.52
4 7      Carlesi, Tommaso ITA 1786 4.5 B - 1 1.5 0.57 +0.43
5 5      Kersemans, Aeneas BEL 0 3.5 N - 0 1.5 0.92 -0.92
6 7      Piparsania, Agastya BEL 0 2.0 B 1 2.5 0.92 +0.08
7 5      Caufriez, Olivier BEL 1812 3.0 B 1 3.5 0.53 +0.47
8 5      Voloaca, George BEL 1546 2.5 N 1 4.5 0.84 +0.16
9 1      Theuerkauff, Olivier BEL 1868 7.0 B 0 4.5 0.46 -0.46
Moyenne ELO Adv. 1746 38.5 Total 4.5 6.13 -1.63
Haut de page

Carlesi, Tommaso (Rank: 8)

Classement8
SexeM
Matricule0
N Elo0
Matricule FIDE2821988
F Elo1786
Paysita  (ita)
Club(0)

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 1      Theuerkauff, Olivier BEL 1868 7.0 N - 0 0.0 0.39 -0.39
2 7      Deneyer, Frank BEL 1803 5.5 B - 0 0.0 0.48 -0.48
3 7      Caufriez, Olivier BEL 1812 3.0 B - ½ 0.5 0.46 +0.04
4 7      Cornil, Etienne BEL 1836 4.5 N - 0 0.5 0.43 -0.43
5 7      Piparsania, Agastya BEL 0 2.0 B - 1 1.5 0.92 +0.08
6 6      Atanasiu, Nicolae BEL 1828 4.0 N 0 1.5 0.44 -0.44
7 7      Voloaca, George BEL 1546 2.5 N - 1 2.5 0.80 +0.20
8 4      Delorme, Antoine BEL 1622 5.0 B 1 3.5 0.72 +0.28
9 3      Thierens, Christian BEL 1824 5.0 N 1 4.5 0.45 +0.55
Moyenne ELO Adv. 1767 38.5 Total 4.5 5.09 -0.59
Haut de page

Micciche, Ruben (Rank: 10)

Classement9
SexeM
Matricule14274
N Elo1600
Matricule FIDE246115
F Elo1675
Paysbel  (bel)
Club(201) CREB Bruxelles

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 3      Atanasiu, Nicolae BEL 1828 4.0 N - 1 1.0 0.30 +0.70
2 1      Theuerkauff, Olivier BEL 1868 7.0 B - ½ 1.5 0.25 +0.25
3 3      Delorme, Antoine BEL 1622 5.0 N - 0 1.5 0.57 -0.57
4 4      Thierens, Christian BEL 1824 5.0 B ½ 2.0 0.30 +0.20
5 4      Voloaca, George BEL 1546 2.5 N - 1 3.0 0.67 +0.33
6 3      Kersemans, Aeneas BEL 0 3.5 B - 1 4.0 0.92 +0.08
7 3      Mechkor, Mohamed BEL 1764 6.0 B - ½ 4.5 0.38 +0.12
8 2      Gravidez, Tagumpay BEL 1813 6.0 N 0 4.5 0.31 -0.31
9 5      Caufriez, Olivier BEL 1812 3.0 N 0 4.5 0.32 -0.32
Moyenne ELO Adv. 1759 42.0 Total 4.5 4.02 +0.48
Haut de page

Atanasiu, Nicolae (Rank: 3)

Classement10
SexeM
Matricule24856
N Elo1749
Matricule FIDE262420
F Elo1828
Paysbel  (bel)
Club(207) 2 Fous Diogène

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 3      Micciche, Ruben BEL 1675 4.5 B - 0 0.0 0.70 -0.70
2 4      Thierens, Christian BEL 1824 5.0 N - 1 1.0 0.51 +0.49
3 4      Kersemans, Aeneas BEL 0 3.5 B 0 1.0 0.92 -0.92
4 5      Deneyer, Frank BEL 1803 5.5 N - 0 1.0 0.53 -0.53
5 6      Caufriez, Olivier BEL 1812 3.0 N - ½ 1.5 0.52 -0.02
6 6      Carlesi, Tommaso ITA 1786 4.5 B 1 2.5 0.56 +0.44
7 6      Piparsania, Agastya BEL 0 2.0 N - 1 3.5 0.92 +0.08
8 3      Mechkor, Mohamed BEL 1764 6.0 B 0 3.5 0.59 -0.59
9 7      Voloaca, George BEL 1546 2.5 B ½ 4.0 0.84 -0.34
Moyenne ELO Adv. 1744 36.5 Total 4.0 6.09 -2.09
Haut de page

Kersemans, Aeneas (Rank: 13)

Classement11
SexeM
Matricule22007
N Elo0
Matricule FIDE268666
F Elo0
Paysbel  (bel)
Club(162) Mol

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 6      Caufriez, Olivier BEL 1812 3.0 B - 1 1.0 0.08 +0.92
2 2      Gravidez, Tagumpay BEL 1813 6.0 N - 0 1.0 0.08 -0.08
3 4      Atanasiu, Nicolae BEL 1828 4.0 N - 1 2.0 0.08 +0.92
4 3      Delorme, Antoine BEL 1622 5.0 B - 0 2.0 0.08 -0.08
5 5      Cornil, Etienne BEL 1836 4.5 B - 1 3.0 0.08 +0.92
6 3      Micciche, Ruben BEL 1675 4.5 N 0 3.0 0.08 -0.08
7 4      Deneyer, Frank BEL 1803 5.5 B - ½ 3.5 0.08 +0.42
8 7      Piparsania, Agastya BEL 0 2.0 N - 0 3.5 0.50 -0.50
9 4      Mechkor, Mohamed BEL 1764 6.0 N 0 3.5 0.08 -0.08
Moyenne ELO Adv. 1769 40.5 Total 3.5 1.14 +2.36
Haut de page

Caufriez, Olivier (Rank: 6)

Classement12
SexeM
Matricule85031
N Elo1765
Matricule FIDE206474
F Elo1812
Paysbel  (bel)
Club(201) CREB Bruxelles

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 6      Kersemans, Aeneas BEL 0 3.5 N - 0 0.0 0.92 -0.92
2 6      Voloaca, George BEL 1546 2.5 B - 0 0.0 0.82 -0.82
3 7      Carlesi, Tommaso ITA 1786 4.5 N - ½ 0.5 0.54 -0.04
4 6      Piparsania, Agastya BEL 0 2.0 N - 1 1.5 0.92 +0.08
5 6      Atanasiu, Nicolae BEL 1828 4.0 B ½ 2.0 0.48 +0.02
6 4      Theuerkauff, Olivier BEL 1868 7.0 B 0 2.0 0.42 -0.42
7 5      Cornil, Etienne BEL 1836 4.5 N 0 2.0 0.47 -0.47
8 6      Deneyer, Frank BEL 1803 5.5 N 0 2.0 0.51 -0.51
9 5      Micciche, Ruben BEL 1675 4.5 B 1 3.0 0.68 +0.32
Moyenne ELO Adv. 1763 38.0 Total 3.0 5.76 -2.76
Haut de page

Voloaca, George (Rank: 12)

Classement13
SexeM
Matricule15627
N Elo1452
Matricule FIDE251542
F Elo1546
Paysbel  (bel)
Club(201) CREB Bruxelles

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 5      Gravidez, Tagumpay BEL 1813 6.0 N - 0ff 0.0 0.00 +0.00
2 6      Caufriez, Olivier BEL 1812 3.0 N 1 1.0 0.18 +0.82
3 5      Piparsania, Agastya BEL 0 2.0 B - 1 2.0 0.92 +0.08
4 2      Gravidez, Tagumpay BEL 1813 6.0 N - 0 2.0 0.18 -0.18
5 4      Micciche, Ruben BEL 1675 4.5 B - 0 2.0 0.33 -0.33
6 5      Deneyer, Frank BEL 1803 5.5 N - 0 2.0 0.18 -0.18
7 7      Carlesi, Tommaso ITA 1786 4.5 B - 0 2.0 0.20 -0.20
8 5      Cornil, Etienne BEL 1836 4.5 B 0 2.0 0.16 -0.16
9 7      Atanasiu, Nicolae BEL 1828 4.0 N ½ 2.5 0.16 +0.34
Moyenne ELO Adv. 1795 40.0 Total 2.5 2.31 +0.19
Haut de page

Piparsania, Agastya (Rank: 14)

Classement14
SexeM
Matricule23130
N Elo0
Matricule FIDE270385
F Elo0
Paysbel  (bel)
Club(201) CREB Bruxelles

Rnd Tbl. Nom Pays F Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 7      Deneyer, Frank BEL 1803 5.5 N - 1 1.0 0.08 +0.92
2 3      Mechkor, Mohamed BEL 1764 6.0 B - 0 1.0 0.08 -0.08
3 5      Voloaca, George BEL 1546 2.5 N - 0 1.0 0.08 -0.08
4 6      Caufriez, Olivier BEL 1812 3.0 B - 0 1.0 0.08 -0.08
5 7      Carlesi, Tommaso ITA 1786 4.5 N 0 1.0 0.08 -0.08
6 7      Cornil, Etienne BEL 1836 4.5 N 0 1.0 0.08 -0.08
7 6      Atanasiu, Nicolae BEL 1828 4.0 B 0 1.0 0.08 -0.08
8 7      Kersemans, Aeneas BEL 0 3.5 B 1 2.0 0.50 +0.50
9 6      Delorme, Antoine BEL 1622 5.0 N 0 2.0 0.08 -0.08
Moyenne ELO Adv. 1749 38.5 Total 2.0 1.14 +0.86
Haut de page

Grille Américaine
Cl. Nom Rnk F Elo Perf. Pts R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R.Mut Vict. B Med1 - -
1 Theuerkauff, Olivier 1 1868 1991 7.0 8 B 1 9 N ½ 4 B 1 2 B ½ 3 N 0 12 N 1 6 B 1 5 B 1 7 N 1 - 6 34.50 0 0
2 Mechkor, Mohamed 9 1764 1813 6.0 7 B 1 14 N 1 3 B 1 1 N ½ 6 B 0 5 B 0 9 N ½ 10 N 1 11 B 1 1.0 5 32.00 0 0
3 Gravidez, Tagumpay 5 1813 1784 6.0 13 B 1FF 11 B 1 2 N 0 13 B 1 1 B 1 6 N 1 5 N 0 9 B 1 4 N 0 0.0 6 33.50 0 0
4 Deneyer, Frank 7 1803 1778 5.5 14 B 0 8 N 1 1 N 0 10 B 1 5 N 0 13 B 1 11 N ½ 12 B 1 3 B 1 - 5 28.50 0 0
5 Thierens, Christian 4 1824 1820 5.0 6 N ½ 10 B 0 7 B 1 9 N ½ 4 B 1 2 N 1 3 B 1 1 N 0 8 B 0 0.5 4 35.50 0 0
6 Delorme, Antoine 11 1622 1711 5.0 5 B ½ 7 N ½ 9 B 1 11 N 1 2 N 1 3 B 0 1 N 0 8 N 0 14 B 1 0.5 4 33.50 0 0
7 Cornil, Etienne 2 1836 1677 4.5 2 N 0 6 B ½ 5 N 0 8 B 1 11 N 0 14 B 1 12 B 1 13 N 1 1 B 0 - 4 30.00 0 0
8 Carlesi, Tommaso 8 1786 1725 4.5 1 N 0 4 B 0 12 B ½ 7 N 0 14 B 1 10 N 0 13 N 1 6 B 1 5 N 1 - 4 30.00 0 0
9 Micciche, Ruben 10 1675 1706 4.5 10 N 1 1 B ½ 6 N 0 5 B ½ 13 N 1 11 B 1 2 B ½ 3 N 0 12 N 0 - 3 32.00 0 0
10 Atanasiu, Nicolae 3 1828 1638 4.0 9 B 0 5 N 1 11 B 0 4 N 0 12 N ½ 8 B 1 14 N 1 2 B 0 13 B ½ - 3 29.00 0 0
11 Kersemans, Aeneas 13 0 1493 3.5 12 B 1 3 N 0 10 N 1 6 B 0 7 B 1 9 N 0 4 B ½ 14 N 0 2 N 0 - 3 32.00 0 0
12 Caufriez, Olivier 6 1812 1560 3.0 11 N 0 13 B 0 8 N ½ 14 N 1 10 B ½ 1 B 0 7 N 0 4 N 0 9 B 1 - 2 29.50 0 0
13 Voloaca, George 12 1546 1571 2.5 3 N 0ff 12 N 1 14 B 1 3 N 0 9 B 0 4 N 0 8 B 0 7 B 0 10 N ½ - 2 31.00 0 0
14 Piparsania, Agastya 14 0 1335 2.0 4 N 1 2 B 0 13 N 0 12 B 0 8 N 0 7 N 0 10 B 0 11 B 1 6 N 0 - 2 30.00 0 0

(©)FRBE-KBSB-v5.18 2021/09/11 (©) GMA 2015 - 2021 Build : 2021/09/18 18:05